CAMBIO DE HORARIO EN LOS TORNEOS ONLINE

hqdefault

La escuela Ajedrizate, el CDA Lapuerta y el CA Los Alcázares han decido que; con todas las victorias que nuestra Región de Murcia esta obteniendo ante el Covid-19 se dejen de realizar los torneos diarios con la idea de aglomerar a los participantes en tan sólo dos días a la semana.

El nuevo horario de los torneos será:
– Todos los lunes y miércoles a las 20:00h, con una duración de 60 minutos y un ritmo de juego de 5+2.
Igualmente el enlace os lo haremos llegar a través de las RRSS de Ajedrizate.
Twitter: @ajedrzate1
Instagram: ajedrizate1
Facebook: Ajedrizate

TERMINA LA III BATALLA DE EQUIPOS PROMOCIÓN!

III batalla equipos promocion

Concluye esta mañana de domingo la III Batalla por equipos promoción de escuelas de ajedrez sub 12 y sub 18 con cerca de 200 participantes donde hemos disfrutado de una hora y media de partidas increíbles.

La escuela Ajedrizate, con el CDA Lapuerta y el CA Los Alcazares siguen apostando por la promoción de los más jóvenes añadiendo este torneo por equipos semanal. El torneo atrae cada semana clubes de diferentes puntos de España, varias algunos de ellos cada semana. Además de esto el torneo es siempre amenizado por los profes de Ajedrizate siguiendo las partidas en directo en nuestro canal de YouTube.

Da gusto ver semana tras semana como los más pequeños disfrutan de una hora y media de ajedrez, con partidas llenas de emoción que van de un lado a otro y se deciden por detalles y despistes habituales en estas edades. También se ven ya algunas promesas que apuntan maneras, sobre todo en el sub 18 donde ya vemos jugadores de un altísimo nivel.

Una forma de que los alumnos/as vayan tomando experiencia nacional y puedan juntarse aunque sea de forma virtual con compañeros/as de otros puntos del país.

Os dejamos los resultados de cada categoría y los enlaces para que podáis ver las partidas de cada jugador:

SUB 12:

https://lichess.org/tournament/rvoHfVYB

1º clasificado: Escuela Coimbra (Jumilla) arrasó sumando 184 puntos.

2º clasificado: C.A. Alfaro (La Rioja) con 139 puntos.

3º clasificado: C.A. Los Alcázares (Murcia) que consiguió 132.

SUB 18:

https://lichess.org/tournament/JolDF6hx

1º clasificado:  CDA Lapuerta (Cartagena) con 132 puntos.

2º clasificado:  C.A. Alfaro (La Rioja) sumando un total de 122 putnos.

3º clasificado: Real Oviedo (Asturias) que terminó con 108, igualado con Santurtzi.

Para ver la retransmisión en diferido:

https://www.youtube.com/watch?v=Q7FhILS_yEY

Queremos agradecer una vez más a cada uno/a de los/as responsables de los clubes invitados por su participación en nuestro torneo y a cada uno/a de los/as jugadores participantes.

¡Os esperamos en las próximas ediciones!

 

¡GRACIAS!

 

 

¡EQUIPOS CONFIRMADOS PARA LA III BATALLA DE EQUIPOS PROMOCION!

III batalla equipos promocion

Estos son los clubes y escuelas que formarán parte de la
III Batalla amistosa de ajedrez por equipos Sub 12 y Sub 18 el próximo domingo 3 de Mayo a las 12:00h:
1. CDA Ciudad Real
2. Palacio de Pioneros
3. Real Oviedo
4. Coimbra Jumilla
5. Promesas Valladolid
6. Santurtzi
7. CA Los Alcázares
8. CDA Lapuerta
9. CA Alfaro
10. EDM Excalibur
Preguntanos y reserva tu plaza para las próximas batallas.
Recordaros que podréis seguir la retransmisión en directo de las partidas y de todo lo que vaya ocurriendo en nuestro canal de Youtube:
¡No te lo pierdas!