Os dejamos la clasificación intermedia del circuito escolar, a falta de 3 pruebas para que finalice.
Author: JOSÉ LARA LÓPEZ
III PRUEBA CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2024
El domingo 11 de febrero se disputará la tercera prueba del circuito escolar de ajedrez 2024 en el centro de enseñanza Virgen del Pasico II.
Podéis inscribiros en el siguiente formulario: https://forms.gle/5D2rxrSjdxexFUNp8
Os dejamos las bases:
III PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2024
COLEGIO VIRGEN DEL PASICO II.
DOMINGO 11 FEBRERO A LAS 10H.
-
BASES
La organización estará a cargo de Ajedrízate, siendo el Director Técnico;
Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail: ajedrizatetorneos@gmail.com
-
PARTICIPANTES
Podrán participar todo aquel que quiera, ya que una de las categorías será abierta.
SUB 6: 2018-2019 SUB 10: 2014-2015 SUB 14: 2010-2011 SUB18: 2006-2007
SUB 8: 2016-2017 SUB 12: 2012-2013 SUB 16: 2008-2009 ABIERTA: 2005 y anterior
La cuota de inscripción será de 10€ para los alumnos de Ajedrizate y 12€ resto de jugadores.
-
SISTEMA DE JUEGO
Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz -1, Butcholz total, Sonneborn-Bergen, Enfrentamiento directo, Numero de victorias.
-
FECHA, LUGAR Y HORARIOS
Esta primera prueba tendrá lugar el domingo 11 de febrero en el Colegio Virgen del Pasico II de Torre Pacheco cuya dirección es: Plaza Soledad Puertolas,1, 30700 Torre-pacheco
El torneo comenzará a las 10:00h, recomendando estar con media hora de antelación para el pago de la cuota. Esta también se podrá efectuar mediante transferencia bancaria al siguiente número de cuenta: ES58 2100 1546 2201 0051 5878 (AJ AJEDRECISTAS LAPUERTA)
Cada media hora aproximadamente se disputará una ronda y la entrega de premios comenzará cuando haya concluido la sexta y última ronda alrededor de las 13:30h.
A las 11:30h haremos un pequeño descanso para tomar el almuerzo preparado por el centro.
-
PREMIOS
Categoría A: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría B: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los dos primeros clasificados Sub-14, dos primeros clasificados sub-16, primer clasificado Sub-18 y el primer clasificado Padre/Madre de la escuela.
Apúntate rellenando el formulario en cdalapuerta.blogspot.com
CLASES AJEDREZ ESCUELA MUNICIPAL DE MAZARRÓN
FINALIZA LA SEGUNDA PRUEBA DEL TORNEO ESCOLAR
El sábado 27 de Enero se disputó la segunda prueba del Circuito Escolar en el Colegio Franciscanos, donde se dieron cita más de 120 jugadores.
En la categoría A los Sub 8, el Campeón fue Aylan García con 6 puntos seguido de Miguel Hernández con 5 Puntos y Sergio Gomáriz con 4,5 puntos.
También recibieron trofeo Pablo Miralles, Mario Sanchez y Daniela Tamayo todos ellos con 4 puntos al igual que Mario García y Pablo Pardo.
En la Categoría B el campeón fue Leandro Sanchez con 5,5 puntos , seguido de Daniel Verdú con 5 Puntos al igual que Cesar Guillen, también tuvieron trofeo Manuel Hernández con 5 puntos, Ian Tasic con 4,5 al igual que Diego Martínez.
En la Categoría C el campeón fue Daniel Verdú con 5 puntos al igual que Alejandro Garcerán 2º Clasificado y el 3º Clasificado Leandro Sanchez, también con 5 puntos el primero de padres Salvador Torres.
1º sub 18 Manuel Henrique Pérez, 1º Sub 16 Oscar Pujante y 2º Irene Álvaro , el 1º sub 14 fue Juanjo Plazas seguido de Adrián Andrés.
No me gustaría despedirme sin decir, que bonito es poder compartir la afición con la familia y esta vez nos toca dar la enhorabuena a los Sanchez y Verdú.
Nos vemos el todos el día 11 de Febrero en la tercera prueba, en el Colegio Virgen del Pasico II