CONCLUYE EL IV FESTIVAL DE AJEDREZ DE LOS ALCAZARES

¡¡¡¡Finaliza el IV FESTIVAL DE AJEDREZ DE LOS ALCÁZARES!!!!
Durante el pasado fin de semana se ha disputado el festival de ajedrez de los Alcázares, organizado por El Club de ajedrez Los Alcázares y Ajedrízate. Dicho evento se celebró en un caluroso fin de semana y en unas inmejorables instalaciones como son las del Club Náutico Mar Menor, con el apoyo del Ayuntamiento de Los Alcázares.
En esta ocasión fueron 130 jugadores los participantes del evento representando gran parte del territorio Nacional; Alicante, Valencia, Almeria, Granada, Madrid, Barcelona, Albacete , Valladolid y diferentes lugares del Región de Murcia.
Hubo un gran numero de jóvenes jugadores que demostraron durante el torneo el gran futuro que tenemos por delante en nuestra Región, más del 50% de los jugadores del campeonato eran menores de 16 años, demostrando una vez más nuestra apuesta por el ajedrez base.
En el Torneo A resultó campeón Miguel Donado del Club Lorca, segundo clasificado Luis Fernández del CDA Lapuerta y tercer clasificado José Antonio Soto del Mar Menor.
En la categoría B el campeón fue el jovencísimo Joan Sanmartín del Mar Menor, seguido de Ricardo Campos de Santomera y Miguel Pujalte de Sauces.
El campeón sub 12 Adrian Tomas de Jumlla, segundo Aram Gil de Los Alcázares y tercero Ervin Daniel Allaica de los Alcazares.
El campeón sub 10 Xavier Mompel de Escacs Tortosa , segundo Adrian Andres de Los Alcazares y tercero Alexander Harouat del CDA Lapuerta.
El campeon sub 8 fue Ana Fernández del Casajedrez , segundo Alexander Jaglinski de Rusia y Ricardo Miralles de Casajedrez.
Agradecer a todos los participantes por su excelente comportamiento deportivo y ejemplar, al Ayuntamiento de Los Alcázares, al Club Náutico por ceder las instalaciones y a todos los familiares y amigos que han ayudado durante todo el fin de semana.
Os dejamos los links con toda la información de los torneos y algunas fotos del evento:
https://info64.org/iv-festival-de-ajedrez-los-alcazares-sub2200
https://info64.org/iv-festival-de-ajedrez-los-alcazares-sub1600
la1
la2
la3
la4
la5

IV PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ 2020

cartel 4 copia

 

IV PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ  2020.

COLEGIO VIRGEN DE BEGOÑA DOMINGO 1 MARZO A LAS 10:00H

  1. BASES

La organización estará a cargo de Ajedrízate y del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico; Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail: ajedrizate@gmail.com

El circuito constará de siete pruebas que se disputarán entre Enero y Junio de 2020y estará organizado en 3 categorías:

Categoría A: SUB 6 Y SUB 8Categoría B: SUB 10 Y SUB 12  Categoría C: SUB 14 y ABIERTA

  1. PARTICIPANTES

Podrán participar todo aquel que quiera ya que este año una de las categorías será abierta.

SUB 14: 2006-2007         SUB 10: 2010-20011            SUB 8: 2012-2013

ABIERTA                               SUB 12: 2008-2009            SUB 6: 2014-2015

La Cuota de inscripción será de 7€ para los alumnos de Ajedrizate y 10€ resto de jugadores.

Existirá un bono descuento para todo el circuito si se abonan todas las pruebas en un solo pago. 40€ alumnos Ajedrízate y 50€ para el resto de jugadores.

  1. SISTEMA DE JUEGO

Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.

Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

  1. FECHA, LUGAR Y HORARIOS

Esta cuarta prueba se disputará el domingo día 1 de Marzo de 2020 en el Colegio Virgen de Begoña  de Cartagena. (Carretera de Tentegorra, s/n, 30205 Cartagena, Murcia)

El torneo comenzará a las 10:00h, dejando media hora de antelación para el pago de las cuotas. Cada media hora aproximadamente se disputará una ronda, haciendo un descanso a las 11:30, tras la tercera ronda, para un almuerzo que preparará la organización. La entrega de premios comenzará cuando haya concluido la sexta y última ronda (13:00 aprox.).

  1. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS SEIS PRUEBAS.

Categoría A: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría B: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los 2 primeros clasificados sub 14 ysub 16, también primer padre/madreAjedrízate.

Apúntate rellenando el formulario en cdalapuerta.blogspot.com

NUEVA FIESTA DEL AJEDREZ EN EL COLEGIO MIRALMONTE

El pasado sábado 15 de febrero estuvimos de nuevo, y como ya empieza a ser tradición, en el Colegio Miralmonte de Santa Ana (Cartagena) celebrando la tercera prueba del circuito escolar de ajedrez 2020.

Como siempre se realizaron tres torneos paralelos, uno en categoría sub 8 donde el vencedor absoluto fue Mario Martínez Ros de Los Alcázares, otro sub 10 y sub 12 donde el ganador general fue Alexander Harouat de Ajedrizate, y por último la disputadísima categoría abierta donde esta vez se iba a imponer Jesús Barnés.

Os dejamos el enlace con el resumen de nuestro compañero del CDA Lapuerta Paco:

http://cdalapuerta.blogspot.com/2020/02/el-colegio-miralmonte-anfitrion-del-iii.html

También las imágenes de nuestros ganadores:

alexander harouat

jesus barnes

mario martinez ros