GRAN INCORPORACION DEL CEIP VIRGEN DE BEGOÑA AL CIRCUITO ESCOLAR

Por primera vez el circuito escolar de ajedrez pasaba por le CEIP Virgen de Begoña de Cartagena, un centro que nos puso todas las facilidades posibles y con el que estamos muy agradecidos, ya que también tienen en su horario escolar el proyecto “Ajedrez en el aula”.

Pasamos una mañana de domingo estupenda, como siempre, con los niños disfrutando de un amplio recreo donde se despejaron entre partida y partida de ajedrez.

Os dejamos el gran resumen de nuestro compañero Paco como siempre y las fotos de los ganadores generales de cada torneo:

http://cdalapuerta.blogspot.com/2020/03/celebramos-la-cuarta-cita-del-circuito.html

 

hugo

 

jg

 

elen

¡Nuestro alumno el MF Aarón Alonso campeón regional de partidas rápidas!

Excelente torneo el realizado por Aarón, donde entabló con el GM José Carlos Ibarra y venció al resto de oponentes.
Enhorabuena por un nuevo gran éxito!
A su vez por la mañana nuestro alumno Pepe Martínez Bermejo conseguía el Subcampeonato en la categoría Sub 10 en el torneo de promoción.
Enhorabuena Pepe!!
aaron1
pepico

CONCLUYE EL IV FESTIVAL DE AJEDREZ DE LOS ALCAZARES

¡¡¡¡Finaliza el IV FESTIVAL DE AJEDREZ DE LOS ALCÁZARES!!!!
Durante el pasado fin de semana se ha disputado el festival de ajedrez de los Alcázares, organizado por El Club de ajedrez Los Alcázares y Ajedrízate. Dicho evento se celebró en un caluroso fin de semana y en unas inmejorables instalaciones como son las del Club Náutico Mar Menor, con el apoyo del Ayuntamiento de Los Alcázares.
En esta ocasión fueron 130 jugadores los participantes del evento representando gran parte del territorio Nacional; Alicante, Valencia, Almeria, Granada, Madrid, Barcelona, Albacete , Valladolid y diferentes lugares del Región de Murcia.
Hubo un gran numero de jóvenes jugadores que demostraron durante el torneo el gran futuro que tenemos por delante en nuestra Región, más del 50% de los jugadores del campeonato eran menores de 16 años, demostrando una vez más nuestra apuesta por el ajedrez base.
En el Torneo A resultó campeón Miguel Donado del Club Lorca, segundo clasificado Luis Fernández del CDA Lapuerta y tercer clasificado José Antonio Soto del Mar Menor.
En la categoría B el campeón fue el jovencísimo Joan Sanmartín del Mar Menor, seguido de Ricardo Campos de Santomera y Miguel Pujalte de Sauces.
El campeón sub 12 Adrian Tomas de Jumlla, segundo Aram Gil de Los Alcázares y tercero Ervin Daniel Allaica de los Alcazares.
El campeón sub 10 Xavier Mompel de Escacs Tortosa , segundo Adrian Andres de Los Alcazares y tercero Alexander Harouat del CDA Lapuerta.
El campeon sub 8 fue Ana Fernández del Casajedrez , segundo Alexander Jaglinski de Rusia y Ricardo Miralles de Casajedrez.
Agradecer a todos los participantes por su excelente comportamiento deportivo y ejemplar, al Ayuntamiento de Los Alcázares, al Club Náutico por ceder las instalaciones y a todos los familiares y amigos que han ayudado durante todo el fin de semana.
Os dejamos los links con toda la información de los torneos y algunas fotos del evento:
https://info64.org/iv-festival-de-ajedrez-los-alcazares-sub2200
https://info64.org/iv-festival-de-ajedrez-los-alcazares-sub1600
la1
la2
la3
la4
la5