7º CIRCUITO ESCOLAR AJEDRIZATE 2020

cartel 7 circuito (1)

BASES DEL CIRCUITO ESCOLAR  2020. ESCUELA DE AJEDREZ AJEDRÍZATE.

  1. BASES

La organización estará a cargo de Ajedrizate, siendo el Director Técnico:

Abel  Ojaos Peñalver  (656645927) E-mail:  ajedrizate@gmail.com  José Lara López (661302365)  Sergio Alcaraz Córdoba   (676313942).

El circuito constará de siete pruebas que se disputarán a lo largo del curso escolar, entre enero y junio de 2020. Cada prueba, se disputará en fechas y lugares diferentes.

El circuito se dividirá  en  3 categorías:

Categoría A: SUB 6 Y SUB 8

Categoría B: SUB 10 Y SUB 12

Categoría C: SUB 14 SUB 16 y ABIERTA

Para optar a los premios y regalos finales del circuito, se deberá participar al menos en cinco de las siete pruebas de las que consta el circuito.

La clasificación final del circuito se realizará sumando los seis mejores resultados obtenidos en las diferentes pruebas de las que consta el circuito.

La séptima y última prueba puntuará doble.

  1. PARTICIPANTES

Podrán participar todos aquellos nacidos en el año 2004 o posterior (sin incluir a los adultos).

SUB 6: 2014-2015             SUB 10: 2010-2011            SUB 14: 2006-2007            ABIERTA

SUB 8: 20012-2013           SUB 12: 2008-2009            SUB 16: 2004-2005

La Cuota de inscripción será de 7€ para los jugadores de la escuela Ajedrízate y 10€ para el resto, para cada una de las pruebas del circuito. Los alumnos del centro que organice una prueba, pagarían 7€ de inscripción.

Los padres/madres o acompañantes que participen en la categoría C pagarán 5€.

Existirá un bono descuento si se abonan todas las pruebas en un solo pago. 40€ alumnos Ajedrízate y 50€ para el resto.

La inscripción de cada jugador se realizará rellenando el formulario en: http://cdalapuerta.blogspot.com.es/

  1. SISTEMA DE JUEGO

Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.

Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

 

  1. FECHA Y LUGAR

1ª Prueba: Colegio San Vicente de Paul: Sábado 18 de enero de 10:00h a 13:30h.

2ª Prueba: Colegio Virgen del Pasico II: Sábado 1 de febrero de 10:00h a 13:30h.

3ª Prueba: Colegio Miralmonte: Sábado 15 de Febrero de 16:30h a 20:00h.

4ª Prueba: CEIP Virgen de Begoña: Domingo 1 de Marzo de 10:00h a 13:30h.

5ª Prueba: CEIP Jose Mª de Lapuerta: Sabado 25 de Abril de 10:00h a 13:30h.

6ª Prueba: Los Alcázares: Domingo 31 de Mayo de 10:00h a 13:30h.

7ª Prueba: Centro juvenil de Canteras: Sábado 13 de Junio de 10:00h a 13:30h.

*Las fechas y sedes no son definitivas pueden verse alteradas a lo largo del circuito.

  1. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS SEIS PRUEBAS.

Categoría A: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría B: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.

Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los dos primeros clasificados Sub-14, dos primeros clasificados sub-16 y el primer clasificado Padre/Madre de la escuela.

  1. PREMIOS FINALES DEL CIRCUITO

Categoría A: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.

Categoría B: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.

Categoría C: Regalos para los 3 primeros clasificados de la general, para los 2 primeros clasificados sub 14, 2 primeros clasificados SUB 16 y 1º clasificado Padres/Madres escuela Ajedrízate.

*En cada uno de las pruebas se repartirá un almuerzo/merienda para los participantes.

NOTA: Toda la información del Circuito (bases, sedes, horarios, clasificaciones, premios etc.…) podrán verlo en nuestra página web: cdalapuerta.blogspot.com  y   www.ajedrízate.com

Correo informativo: ajedrizate@gmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *