NUESTRA ESCUELA TRIUNFA EN EL REGIONAL POR EDADES

Ayer Domingo día 20 de Marzo concluyó el regional base donde participaron varios alumnos de nuestra escuela, consiguiendo tres primeros puestos y tres segundos.

Un éxito sin duda de nuestros alumnos que jugaron de manera brillante y dieron lo mejor de cada uno sobre el tablero.
Tenemos que felicitar a todos los jóvenes talentos que nos representaron, tanto a los premiados como a los no premiados ya que dejaron a nuestra escuela en lo más alto y lucharon hasta el final cada una de las partidas que jugaron.

No está nada mal el comienzo de nuestra escuela ya que hemos conseguido posicionarnos en cabeza como la escuela de ajedrez más fuerte de toda la región de Murcia en cuanto a campeones y subcampeones conseguidos se refiere.

En la categoría SUB 8;

– Noa Ortega Parra con 5 puntos Campeona Femenina.
– Francisco Samapalo con 4 puntos 4º clasificado.
– Saúl Manzanares con 3 puntos 7º clasificado.
– Marcos Oliva con 3 puntos 9º clasificado.
– Mateo Sánchez con 2 puntos 12º clasificado.

Noa nos representará en el campeonato de España sub 8 que se disputará este verano, donde esperamos mucho de ella.
Resaltar el gran campeonato de paquito que para ser el primero estuvo a punto de subirse al podio.

En la categoría SUB 10;

– Alejandro Manzanares con 4 puntos 6º Clasificado.
– Javier Valera Espejo con 4 puntos 7º Clasificado.
– Daniel Oliva con 3 puntos el 17º Clasificado.
– Kevin Montesinos con 2 puntos el 24º clasificado.
– Aedan Santos Saura con 1 punto el 27º clasificado.

Nos faltó poco para conseguir un podio por partida doble. Seguiremos trabajando para conseguirlo.

En la categoría SUB 12;

– Adrián Cañavate con 5,5 puntos 1º Clasificado.
– Iván Bazar con 5 puntos 2º Clasificado.
– Daniel Arenas con 4,5 puntos 4º clasificado.
– Oskar Persson con 4 puntos 5º clasificado.
– Antonio Fernandez con 4 puntos 7º clasificado.
– Ihobar Santos con 3 puntos 11º Clasificado.
– Romualdo Mateos con 3 puntos el 13º clasificado.
– Jordi González con 3 puntos el 14º clasificado.
– Pablo Pastor con 3 puntos el 19º clasificado.
– Cesar Bernarl con 2 puntos el 23º clasificado.
– Fernando Martínez con 1 punto el 34º clasificado.

Magnífica actuación de los nuestros en esta categoría donde conseguimos ocupar cuatro de los cinco primeros puestos y donde Adrián Cañavate nos representará en el Campeonato de España sub 12 acompañado de Iván Bazar.Esperamos mucho de ellos como nos han demostrado en el regional.

En la categoría SUB 14;

– Aarón Alonso con 5,5 puntos 1º Clasificado.
– Uriel Soria con 4 puntos 7º Clasificado.
– Paula Manzanares con 4 puntos 8º clasificado.
– Sergio Ros con 3 puntos el 15º Clasificado.

Aarón Alonso nos representará en el campeonato de España como campeón y esperamos que también Paula como subcampeona regional.
Enhorabuena por el gran torneo realizado también a Uriel y Sergio Ros en una categoría de gran nivel.

En la categoría SUB 16;

– María Quiñonero Padilla con 1,5 puntos 15º clasificada y Subcampeona femenina.

– Ricardo Torralba que no completó el torneo también merece mención ya que es una pieza clave para nosotros.

En la categoría SUB 18;

– Jaime Barón con 2 puntos 9º clasificado.

Buen torneo de Jaime que para ser el primero no está nada mal.
Jugó partidas muy duras contra rivales con gran experiencia.

En conclusión:

Gran torneo de cada uno de los alumnos que entrenan en nuestra escuela ya que tanto los vencedores como los luchadores dieron lo mejor de sí.
Esperamos mucho de cada uno de vosotros y tenemos que seguir trabajando duro para mejorar cada día un poco más.
La escuela de Los Alcázares que también entrenamos merece una mención especial ya que consiguieron muy buenos resultados y estuvieron a punto de conseguir algún podio.

A continuación os dejamos con algunas fotos de todos nuestros alumn

osIMG-20160320-WA0011 IMG-20160320-WA0015 IMG-20160320-WA0021 IMG-20160320-WA0026 IMG-20160320-WA0030 IMG-20160320-WA0035 IMG-20160320-WA0041 IMG-20160320-WA0047 IMG-20160320-WA0049 IMG-20160320-WA0051 IMG-20160320-WA0052 IMG-20160320-WA0054 IMG-20160320-WA0068 IMG-20160320-WA0073 IMG-20160320-WA0075 IMG-20160320-WA0078 IMG-20160320-WA0083 IMG-20160320-WA0088 IMG-20160320-WA0089 IMG-20160320-WA0092 IMG-20160320-WA0094 IMG-20160320-WA0095 IMG-20160320-WA0097 IMG-20160320-WA0098 IMG-20160320-WA0099 IMG-20160320-WA0100 IMG-20160320-WA0101 IMG-20160320-WA0102 IMG-20160320-WA0109 IMG-20160320-WA0111 IMG-20160321-WA0000 IMG-20160321-WA0001 IMG-20160321-WA0002 IMG-20160321-WA0003 IMG-20160321-WA0004 IMG-20160321-WA0005 IMG-20160321-WA0006 IMG-20160321-WA0007 IMG-20160321-WA0008

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *