Torneo inauguración Ajedrizate – CDA Lapuerta ( TEMPORADA 2021/2022)

Casi un centenar de jugadores venidos de muchos sitios de la Comunidad de Murcia incluso de Alicante, se dieron cita el domingo 17 de Octubre en el torneo de inauguración de la escuela Ajedrizate y CDA Lapuerta.

palacio

Con numeroso publico en las gradas respetando en todo momento las medidas anticovid comenzó la competición.

publico

El torneo se dividió en tres categorías la categoría A ( sub 8 y Sub 6) , en esta categoría donde jugaban los mas pequeños hubieron nada mas y nada menos que 27 jugadores, lo indica que hay futuro en el ajedrez y además jugaron muy bien, obtuvieron premio todos los jugadores.

Resultandos sub 6 :

1º Clasificado: Diego Martínez  ( Los Alcázares )

2º Clasificado: Gonzalo Rodríguez- Bustelo (Ajedrizate)

3º Clasificado : Miguel Hernández ( Los Alcázares )

IMG-20211018-WA0002

Resultados sub 8 :

1º Clasificado:  Manuel Hernández ( Los Alcázares )

2º Clasificado : María Campillo ( Los Alcázares )

3º Clasificado : Hugo Valverde ( Ajedrizate )

IMG-20211018-WA0001

En la categoría B jugaron los jugadores de la categoría sub 10 y sub 12 donde hubo una participación de 29 jugadores procedentes de muchas escuelas de la Comunidad como Jumilla , Murcia , Caravaca , Lorca , Santomera, Los Alcázares….. , Hasta 7 jugadores tenían Ranking Internacional por lo que fue un torneo muy fuerte.

Resultados sub 10:

1º Clasificado: Juan José Plazas ( Ajedrizate )

2º Clasificado: Aleksander Jaglinski ( Torrevieja )

3º Clasificado: Iván Almau ( Ajedrizate )

IMG-20211018-WA0005

Resultados sub 12 :

1º Clasificado: Elena Rodríguez ( Murcia )

2º Clasificado: Ricardo Campos ( Santomera )

3º Clasificado: Adrian Andrés ( Los Alcázares )

IMG-20211018-WA0000

En la Categoría C que era a partir de jugadores sub 14, fueron 28 jugadores procedentes de numerosos clubes de Ajedrez de la Region, prácticamente todos ellos con ranking internacional donde se pudieron ver grandes partidas en todas las rondas resultando campeón Rubén Cano del Club Ajedrez Alcantarilla.

Resultados Sub 14:

1º Clasificado: Carmen Álvaro ( Los Alcázares )

2º Clasificado: Rubén Serrano ( Ajedrizate )

Sub 16:

1º Clasificado: Felipe Alcaraz  ( Sauces )

2º Clasificado: Romualdo Mateos   ( Ajedrizate )

IMG-20211018-WA0003

Clasificación General:

1º Clasificado: Rubén Cano ( Alcantarilla )

2º Carlos Almau ( CDA Lapuerta )

3º Carlos Galian ( Ajedrizate )

Desde el CDA Lapuerta y Ajedrizate damos las gracias a todos los participantes y acompañantes,

¡ os esperamos en el próximo torneo !

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *